+7 (495) 111-99-88
Сколько времени дается для переезда при продаже квартиры

Сколько времени дается для переезда при продаже квартиры

Сколько времени дается для переезда при продаже квартиры

Продажа квартиры официально считается завершенной после заключения договора купли-продажи. Но поскольку сделку нужно зарегистрировать в Росреестре, договор вступит в силу только после процедуры регистрации. Согласно этому, когда покупатель получит письменное соглашение с отметкой о пройденной регистрации, а также выписку из ЕГРН, только тогда он вступит в право собственности. После покупатель имеет полное право заселяться в купленную квартиру. Но следует помнить и об интересах продавца, который отчуждает жилье.

Переезд в другую квартиру или частный дом требует времени. Это должно учитываться еще на этапе составления договора купли-продажи. Заблаговременно обе стороны должны обсудить этот момент, чтобы достичь компромисса и не допустить судебных разбирательств. Согласно статье 457 ГК Российской Федерации, утвержден регламент передачи товара (в нашем случае – квартиры) в тот срок, который устанавливают обе стороны сделки при составлении и подписании договора. Чаще всего в письменных соглашениях отдельным пунктом прописывают сроки выписки и выселения продавца и всех членов его семьи.

Отдельный закон, который бы регламентировал сроки освобождения жилья после его продажи, не предусмотрен. Реальные сроки будут зависеть исключительно от договоренности между старым и новым собственником. Согласно статье 556 ГК Российской Федерации «Передача недвижимости», акт приема-передачи, который подписывает продавец и покупатель, означает выполнение продавцом своего обязательства относительно передачи жилья новому владельцу.

Особенности процесса выселения

Процедура освобождения жилплощади после заключения договора купли-продажи состоит из нескольких базовых действий, которые должны быть выполнены в определенной последовательности. Выделяют такие виды:

  • Оптимальный. Все жильцы выписываются в максимально сжатые сроки. Следовательно, еще до получения документа из Росреестра новый владелец может заселиться в приобретенную квартиру. Такая схема актуальна в том случае, если у продавца на момент продажи уже было новое жилье, куда он успешно заселился. При такой схеме обе стороны сделки оказываются в выигрышном положении.
  • Стандартный. Предполагается, что выписка, сбор вещей и собственно сам переезд начнутся не ранее, чем новый владелец получит правоустанавливающий документ из Росреестра. В этом случае сроки выселения обычно составляют от одной недели до одного месяца.
  • Нестандартный. Эта схема часто возникает, когда проводятся альтернативные сделки, если ДКП включен в цепочку сделок по недвижимости. В подобных ситуациях сторонам лучше заранее договориться между собой, а в договоре прописать максимальные сроки выселения.
  • Принудительный. Без судебного разбирательства в подобной ситуации не обойтись. Такие меры применяют, если покупатель добросовестно выполнил свои обязательства по договору, а другая сторона не соблюдает регламент освобождения жилья.

Услуги квартирного переезда с грузчиками помогут вам сохранить время и силы. Поможем с переездом быстро, грамотно, безопасно.

Логотип
Есть вопросы?
Позвоните нам
Готовы к переезду?
Вы можете заказать предварительную оценку и бесплатный выезд менеджера
Клиент
Клиент
Клиент
Клиент
Клиент
Клиент
Клиент
Клиент
Клиент
Клиент
ООО "НОВОСЕЛЬЕ"
Россия, Московская область, Москва, Рязанский проспект, 32 к. 3